«ИЗ ТРЯПЬЯ ЗОЛОТО»: ВЕБИНАР МУЗЕЯ-ЛАБОРАТОРИИ «ШЁЛКОВАЯ ФАБРИКА»

16 мая 2023 года в 18.00 по московскому времени состоится открытый вебинар для заявителей конкурса на участие в творческих мастерских проекта «Из тряпья золото».

Искусство и культура 18+

16 мая 2023 года в 18.00 по московскому времени состоится открытый вебинар для заявителей конкурса на участие в творческих мастерских проекта «Из тряпья золото».

Основной задачей проекта является создание сообщества творческих людей и новых продуктов на основе актуализации шёлкового наследия Коломны для возвращения его в обиход и современную экономику города.

К участию в конкурсе приглашаются творческие люди разных профессий в возрасте от 18 лет, художники, дизайнеры, технологи, мастера, студенты профильных вузов и эксперты в области ткачества и других промыслов.

В рамках конкурса определены четыре номинации, отражающие направления работы Музея-лаборатории «Шёлковая фабрика»: «Из тряпья золото», «Райский сад», «Кукла коломенская» и «Бурдесуа», о которых подробнее рассказано в Положении о конкурсе.

Программа вебинара включает:

  1. Вступительное слово о проекте «Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика». Спикер — Наталья Никитина, генеральный директор АНО «Коломенский посад».

  2. О шёлковом наследии Коломны. Почему мы работаем с этой темой? Спикер — Екатерина Полякова, заведующая кафедрой дизайна текстиля Московской Художественно-Промышленной Академии имени C.Г. Строганова, кандидат искусствоведения.

  3. О проекте «Из тряпья золото», о номинациях и содержательных условиях конкурса. Спикер — Дмитрий Ойнас, президент делового клуба «Наследие и экономика», главный куратор Лаборатории «Шёлковой фабрики».

  4. Организационные вопросы о конкурсе, о мастерских и результатах проекта. Спикер – Дарья Салмина, руководитель проектов АНО «Коломенский посад», координатор мастерских Лаборатории «Шёлковой фабрики».

В ходе мастерских предполагается исследовать историю дизайна, производства и применения шёлка в Коломне, освоить ряд исторических и современных технологий. На основе полученных знаний, при поддержке экспертов участники лаборатории разработают линейку актуальных продуктов для коломенских музейных проектов и потребительского рынка. Формы актуализации шёлкового наследия могут лежать в плоскости как технологических инноваций, так и его художественного осмысления.

Иногородним участникам будет обеспечено проживание и питание в г. Коломна на весь срок участия в мастерских.

Приём заявок на конкурс проводится по 25 мая 2023 года (до 23.59 по московскому времени) через онлайн-форму на сайте Музея-лаборатория «Шёлковая фабрика» https://silkfactory.ru/.

Обязательным требованием является прикрепление визуализации проектной идеи заявителя (макет, презентация с эскизами и т.п.) в формате pdf. По результатам конкурса будут отобраны не менее 100 участников творческих мастерских проекта.

Проект «Из тряпья золото» реализуется Центром познавательного туризма «Коломенский посад» — победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По всем вопросам, связанным с участием в проекте, просим обращаться по адресу: textilelab@kolomnaposad.ru

НА ЗАМЕТКУ:

Шёлкоткачество – это исторический бренд Коломны, важный для культуры и экономики города. В XVIII–XIX веках на территории города работало пять шёлковых фабрик полного цикла. В начале XX века производства закрылись, традиции и технологии были забыты. Проект «Из тряпья золото» стремится вернуть шёлковое наследие в обиход и экономику Коломны, а также разработать новые творческие продукты на его основе.

Проект «Из тряпья золото» родился из изучения индустриального и творческого наследия г. Коломны, где шёлкоткачество было одним из значимых исторических брендов. Его название отсылает к цитате из романа И.И. Лажечникова «Немного лет назад», где он описывает Коломну и упоминает, что «наши доморощенные алхимики ведали тайну творить из тряпья золото и сбывали своё изделие на Дону и в других степных губерниях через … граждан, которые от того страшно богатели».

Исторически подтверждено, что в Коломне, помимо высококачественных шёлковых тканей, существовало производство имитаций дорогих тканей, где использовались «мишурные нити» (позолоченные или посеребрённые медные нити), чтобы создавать доступные более широкому кругу потребителей продукты.

Следить за новостями и событиями проекта можно на онлайн площадках Музея-лаборатории «Шёлковая фабрика»: https://silkfactory.ru/, в ВК https://vk.com/kolomnasilkfactory и в Телеграме https://t.me/kolomnasilkfactory

Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» – современное пространство на бывшей шёлковой фабрике купцов Левиных и Бабаевых первой половины XIX века. Сохранившееся здание сегодня объединяет в себе коворкинг, выставочный и конференц-зал, зарождающийся музей коломенского шелкоткачества и лабораторию с открытым производством. Здесь можно узнать об истории шёлка в Коломне, научиться ткать модные аксессуары и сувениры, поучаствовать в экскурсиях и лекциях о моде и рукоделии. Доступна аренда для проведения фотосессий, творческих и деловых событий. Знакомьтесь: https://silkfactory.ru

Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» занимается комплексным развитием исторической территории города – Коломенского посада. Проведение социокультурных исследований, проекты реставрации исторических домов и приспособление их под новые функции (музеи, центры гостеприимства, арт-резиденции, кафе, образовательные центры), восстановление традиционных производств и ремёсел, реновация городской среды и экономики наследия в опоре на локальное наследие, символические ресурсы – то, что составляет основную деятельность Центра. Сегодня в музейно-творческом кластере работают: музей «Калачная», музей истории со вкусом «Коломенская пастила», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Музей-Навигатор, литературное Café «Лажечников», музей-лаборатория «Шёлковая фабрика», Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия», Колхоз Достоевского, три крафтовых производства — пастильное, калачное и картонажное; а также Ежегодный международный яблочно-книжный фестиваль. https://kolomnaposad.ru/

Поделиться:

343 дня назад
16 мая 2023 18:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов